Что нового?
Бельгия по-русски

Уважаемый гость! После регистрации вы сможете войти на наш форум, где вам будет открыт доступ для публикаций ваших тем и сообщений, а также вам предоставится возможность общаться с другими участниками через свою личную почту!

• Форумчане, уважайте чужое мнение. Оставаясь при своем, не навязывай его другим!

COVID-19 вопросы и ответы

Оптимист

Известный участник
Полет нормальный. Втыкнули Пфайзер. Но теперь говорят и от него бывают случаи тромбоза. Надо увеличить объемы кроверазжижающих напитков. Благо красных французских в магазинах хватает. :mocking:
У меня уже 4й год ежедневно прием разжижающих :prostite: скоро одна вода останется.
В общем в субботу расскажу, на вакцину или и так сойду :hi:

Оптимист

Известный участник
28 апреля поеду вакцинироваться, написано Pfizer.
А тут вечером на российском канале Бабаян заявляет: Пфайзер оказался хуже Астра Зенеки o_O
А у докторов местных кого не просишь: Чем вакцинировались? Все Pfizer!

Купалiнка

Известный участник
Вавилонские хроники:
Что можно делать с 8 мая, помимо посещения террас ресторанов и баров:

- Мероприятия, концерты и другие представления и профессиональные спортивные соревнования снова могут проводиться на открытом воздухе при условии предварительного согласования. Публика должна сидеть, в количестве не более 50 человек.

- Отраслевые выставки, в том числе салоны, также могут быть организованы на открытом воздухе на 50 посетителей.

- Мероприятия могут быть организованы для групп до 25 человек, не считая сопровождающих лиц, независимо от возраста.

- Мероприятия могут проходить только без зрителей, за исключением непрофессиональных спортивных тренировок. В последнем случае каждого участника в возрасте до 18 лет включительно может сопровождать не более одного члена семьи.

- Гражданские церемонии бракосочетания и религиозные службы могут быть организованы на открытом воздухе - до 50 человек. Дети до 12 лет включительно, регистрирующий и священнослужитель не учитываются.

- С полуночи до 5:00 запрещены публичные собрания группами более 3-х человек. Дети до 12 лет не учитываются, члены одной семьи могут выходить на улицу вместе, независимо от количества человек в семье.

- Парки развлечений могут открыть все аттракционы на свежем воздухе. То же самое касается открытых площадок профессионально организованных блошиных рынков и распродаж.

- Алкоголь теперь можно продавать до 22:00.

- Каждая семья может принимать в гостях до 2-х человек, не считая детей до 12 лет, одновременно в своем доме или в гостинице. Условие состоит в том, что эти два человека принадлежат к одной семье.

Оптимист

Известный участник
Шашлыки можно сделать! Чем мы завтра 9 мая и займемся в честь дня Победы!
Всех с праздником :hi:

X5gYqLkl7SHefigdWJA2ENsJWTx3v7fGImnyX39ID2bQZ0sXXBt1_IkQcz5gMUPCZBx8eWiiQyjr-pSiDCyP3_AkHn7P6a8GlnUQ5qBaFIbTlMw-6zK6-NCMiy2hOmwATGhAauBUPWmOZV2q3g

Купалiнка

Известный участник
Краткая сводка новостей на 10.06.21 из "Вавилонские хроники"

⁃ Все магазины в Бельгии будут обязаны предлагать покупателям хотя бы один способ безналичной оплаты с 2022 года. Оплата наличными при этом не должна совершенно исчезнуть, однако, теперь людям по закону должен быть предложен выбор. Это не обязательно будет оплата картой - можно также будет использовать приложения, вроде Payconiq.
⁃ Завтра вечером Брюссель открывает вакцинацию жителей 1990 года рождения. Также с вечера пятницы молодые люди старше 18 лет смогут зарегистрироваться в лист ожидания.
⁃ Европейский ковид-сертификат начнет действовать в Бельгии с со следующей недели - либо 16, либо 17 июня. Сертификат можно будет получить на бумаге или онлайн, например, на https://www.mijngezondheid.belgie.be/. Подробности будут известны на следующей неделе.
⁃ Пропустившие второй укол вакцины, например, из-за отпуска, смогут получить второй укол начиная с конца августа.
⁃ Ношение масок на улице в Брюсселе за исключением рынков и ярмарок теперь не обязательно. Однако, на нескольких оживленных улицах всё же придется носить маски. Список улиц можно посмотреть здесь (Face masks still required in these Brussels' streets).

Оптимист

Известный участник

У женщин больше антител к коронавирусу - ученые​

avir.jpg

Новое исследование, проведенное в Израиле, показало, что уровень антител к COVID-19 меняется в зависимости от возраста и биологического пола. Об этом сообщает издание The Times of Israel. Исследователи проанализировали более 26 тысяч образцов крови, собранных у зараженных COVID-19, тех, кто был вакцинирован против коронавируса, и тех, кто пережил заболевание без прививки и бессимптомно. Ученые сравнили мужчин и женщин одинакового возраста, заразившимся или привитым примерно в одно и то же время. Среди женщин уровень антител был выше по сравнению с уровнем у мужчин того же возраста. У мужчин повышение уровня антител наблюдалось примерно с 35-летней возрастной группы. Итогом исследований стала идея, что стимулировать иммунитет в зависимости от пола и возраста нужно по-разному. Как именно, пока неизвестно.

Купалiнка

Известный участник
Решения заседания Консультативного комитета 21.08.21 новые правила

С 1 сентября
• Более мягкие правила для кафе и ресторанов. Остается только правило надевать маску при передвижении по залу (в туалет, от столика к столику, и т.д.). Помимо этого все ограничения сняты. Часы закрытия более не регламентированы, больше не будет запрещено стоять и сидеть у барной стойки, больше не будет ограничений на расстояния между сидящими и на количество людей за столом.
• Ограничения для ночных магазинах снимаются.
• Снова можно танцевать на свадьбах. Ограничения для похорон, причастий и клубов снимаются.
• В гостях снова можно принимать любое количество людей.
• Больше нет ограничений для мероприятий с <200 посетителями в помещении или <400 на открытом воздухе. Посетители таких мероприятий могут больше не носить маски и не соблюдать дистанцию. Следует отметить, что местные власти все же могут принять решение о введении более строгих мер.
На мероприятиях с большим количеством посетителей можно использовать Covid Safe Ticket, чтобы мероприятие могло проходить без ограничений.
• Дистанционная работа больше не является рекомендованной во Фландрии, хотя компании просят разработать план дистанционной работы на всякий случай. В Брюсселе рекомендация остается в силе.
• Все, кто возвращается из красной зоны и не был полностью вакцинирован (и, следовательно, не мог предъявить свидетельство о вакцинации), до сих пор должны были сделать тест на 1-й или 2-й день после приезда и находиться в карантине до получения результата. Теперь им нужно будет сделать тест и на 7-й день. Карантин между двумя тестами соблюдать не нужно.

С 1 октября
• Снова могут работать дискотеки.
• Снова можно танцевать в кафе.
• Количество посетителей на мероприятиях, где нет ограничений, будет увеличено. Например, больше не будет ограничений для мероприятий с 500 посетителями в помещении и 750 посетителями на открытом воздухе.

Обратите внимание: Консультативный комитет вводит необходимый минимум мер на федеральном уровне, но регионам всегда разрешено принимать более строгие меры. Например, Брюссель уже заявил, что не допустит никакого ослабления карантинных мер еще как минимум месяц из-за эпидемиологической ситуации в столице и недостаточного количества вакцинированных (только половина населения). Таким образом, правила в кафе и ресторанах Брюсселя пока не будут смягчены, и дискотеки могут не открыться 1 октября.

Некоторые правила остаются в силе. Например, в общественных местах (общественный транспорт, станции, магазины, библиотеки, суды, религиозные учреждения) вам все равно придется соблюдать дистанцию и носить маску. Без маски можно будет находиться только в общедоступных помещениях компаний, государственных учреждений или ассоциаций.

(источник: VRT)

Брижит Бардо

Активный участник

Из уведомлений​

Andrey Fedorov поделился публикацией.​

ju-gPvlJAey.png

· 8 ч. ·

Возможно, это изображение (текст «как похорошела москва при сергее семеновиче!»)

Andrey Fedorov

8 ч. ·
Пришло вот на ум. Что-то упустил, пока писал, но решил, что я таки должен высказаться по теме в очередной раз. Засим:
Страх убивает волю и разум
Вот я, мы, те, кто выступает против политики qr-кодов, «зеленых паспортов», тотального контроля, санитарной диктатуры, завуалированных массовых медицинских экспериментов на людях, все думаем – а откуда же, почему такая тупая покорность в массе людей. Мы ищем причины, анализируем, выискиваем корни всего этого зла в тупиковости политики левых и либералов, популизме правых, неолиберальных реформах, копаем глубже в историю. А на самом деле все проще. И сложнее, одновременно с этим.
Все дело в страхе.
Но не только.
Многое кроется в природе страха. А точнее – страхов.
Да, безусловно, проблемы политики и экономики, разобщенности общества, отсутствии в массах понимания того, что реально Иной мир возможен, и т.д. Все это есть, и все это очень и очень важно. Но это не объясняет происходящего.
А ответ, как кажется, лежит немножко в стороне. И, одновременно, тесно переплетен со всем перечисленным, являясь, одновременно, и причиной, и следствием всего этого.
Это смесь страха и веры в обожествленную науку, ставшую религией. Ну и политический кретинизм, конечно, причем многоуровневый.
Так вот. Что отличает нас, я говорю о рационально мыслящих анархистов и анархо-синдикалистов, от других критиков всего этого свалившегося на нашу голову биофашизма с цифровым концлагерем планетарного масштаба. Мы не верим в некое «чипирование»; не верим, что нас хотят всех стерилизовать и / или убить вакцинами; не верим в существование мирового правительства; не верим в сионистский заговор; не верим, что вышки 5G распространяют вирус. Мы не верим в заговор «глобалистов», сатанистов и черт знает кого еще. Ну и мы не верим, что никакого такого «коронавирса» не существует. Потому что это все бред и собачья чушь.
И мы не боимся этого сказать. И это отличает нас от городских сумасшедших, ультраправых конспирологов и правых демагогов.
Но не боимся мы и другого. Мы считаем, что qr-коды и зеленые паспорта, технологии типа 5G – это не про заботу о здоровье, а про тотальный контроль за каждым нашим шагом. Мы считаем, что масочки и прочая байда – это бесполезная хрень, навязанная нам скорее всего просто не от большого ума, и, со временем, ставшая одним из способов дрессировки и сегрегации, натравливание тех, кто бездумно напяливает на себя масочки и противогазы с перчатками, не пытаясь задуматься над, а есть ли от этого реальная польза, на тех, кто по тем или иным причинам их не носит, или старается использовать как можно меньше. Мы считаем, что, да, хотя эпидемия COVID-19 вызванная вирусом SARS-CoV-2 действительно существует, и люди из-за этого болеют и умирают, но реальная опасность сильно преувеличена. Мы убеждены, что реальное количество заболевших и переболевших данной модной болезнью действительно выше, чем нам говорят, но вот количество умерших реально от этой страааашной болезни очень сильно завышено (мы не знаем насколько, или во сколько раз), так как люди недополучают плановую и просто срочную медпомощь, либо потому что это оказывается невозможно, так как закрыты поликлиники и отменены операции (да и много чего еще бывает), либо потому что попросту боятся идти к врачам. Мы знаем, что все те вакцины, которые нам навязывают силой, на самом деле до конца не проверены, эффективность их крайне сомнительна, а бездумное их применение запросто становится причиной смерти, но не потому что вакцина убивает, по крайней мере не специально, а потому что может быть противопоказана по ряду причин конкретному человеку, в том числе по причине того, что в человеке уже может быть вирус, и вакцина активизирует его, либо дает эффект иммунного шторма. Мы убеждены, что внешняя однотипность действия властей самых разных стран и принятие однотипных законов вызваны не существованием тайного заговора мировых элит и / или мирового правительства (тайного, разумеется), но логикой единой капиталистической мир-системы, где все смотрят на действия друг друга и перенимают «передовой опыт». Ну а с учетом того, что люди и структуры одной системы подчинены одной логике мышления и имеют одну систему ценностей, то и методы друг у друга они заимствуют исходя из этого. Да и, в конце концов, миром правит бабло, много бабла, что всегда отключало людям совесть и разум. Желание получать громадную прибыль, банальная жадность, чтобы всегда иметь возможность вкусно жрать, вдоволь трахаться и делать, что взбредет в башку, легко позволяет закрыть глаза на любой «сопутствующий ущерб», кстати, даже когда ущерб причиняется самому себе по неосторожности. Потому что жадность, и ручки трясутся.
Цель тех же массовых вакцин – сами вакцины, а не борьба с вирусом или убийство людей, все это просто сопутствует в рандомном порядке. Так как миллионы вакцин – это триллионы прибыли. И вся эта херня про «это бесплатно» - это наглое вранье, так как вся «бесплатность» в нашем мире существует на наши с Вами налоги. То есть мы уже заплатили за то, что нас сейчас пичкают какой-то сомнительной хренью.
Ну и про локдаун, карантин и прочую подобную хрень. Ребят – это все не работает. В лучшем случае оттягивает неизбежное. А, попутно, еще и наносит тонну вреда, и не только экономического (ибо – за чей счет банкет?), но и психологического.
Ну а цифровой концлагерь. Тут все просто. Люди – стадо баранов, которых нужно пасти и охранять. И, когда нужно – принуждать. И чем люди тупее, покорнее и бесправнее – тем элите лучше. Ну и еще лучше, если люди всего этого не видят, а реально верят, что вся эта байда – это про забуду об их здоровье и жизни.
Ну и, наконец, да, мы верим, что Иной мир возможен. Принципиально иной. Мир без эксплуатации человека человеком, основанный на взаимопомощи и без конки за прибылью. Мир, где каждый сможет самореализоваться, по крайней мере будет иметь на это все шансы, и, что очень важно – не в коем случае не за счет других, но при поддержке других людей.
Ну и теперь вернемся к главному. В разговору о страхе и вере.
Так вот, все вышеперечисленное мы говорим открыто. Но нас не слышат. Либо слышат, но не все, и не всегда верно.
А потому что:
- страшно признать, что тебе врут на каждом шагу;
- страшно (и стыдно) признаться в том, что ты сам себе врешь, сам себя убеждаешь и заставляешь верить во вранье;
- страшно бросить вызов тем, кто тебя втаптывает в грязь;
- страшно признать, что политиков интересует только твой голос на выборах;
- страшно поверить, что наука может ошибаться, а то и вовсе быть преступной;
- страшно признать то, что и врач и учитель могут врать тебе в лицо и исполнять преступные приказы и указы;
- человеку страшно признать и принять обрушение привычной, уютненькой картины мира.
Людям сказали, что в мире новая Черная смерть, и они перепугались до усрачки. Но потом им сказали, что есть спасение – в чудоснадобьях, чудовакцинах. И люди поверили, что в науке сомневаться нельзя – это невежественно, ну и просто неприлично. Да и как же так, вон и баба Валя померла с диагнозом «Ковид», и сын маминой подруги, а ему не было и тридцати, а ведь и тут «Ковид». Зато доктора то какие добрые, и помогают, и даже даром.
Просто нужно принять и признать – все это построено на наглом, циничном вранье.
Но дальше следует второй шаг – переход к борьбе. И вот тут страшно, что ты один против системы. И это ломает волю к сопротивлению. Но в ловушке сегодня и большинство тех, кто массово выходят на митинги и демонстрации, даже десятками и сотнями тысяч. Они думают, что справятся пацифистскими методами. Ну, в отдельных случаях их массовость может и проканает, да вот только реальная сила уважает и понимает только силу, подпитываясь, при этом, Вашей слабостью.
Люди верят в демократию, цивилизованные методы, пацифизм, выборы. Верят политикам и профбоссам, в конце концов. Верят в светил науки. И их активно убеждают во все это верить. Заставляют те, у кого монополия на насилие, у кого не только полиция, но еще и армия, те, кто собственно и пишет законы, в том числе о забастовках, и удобно так запрещают под видом заботы о Вас массовые собрания, что бы Вы, не дай Босх, почувствовав неладное, не стали кучковаться и активно высказывать Свое мнение. Ну и попутно еще затыкают рот всем несогласным.
Так что страх и слепая вера убивает. А по трупам шагает Левиафан, строящий на наших костях и нашими руками всемирный цифровой концлагерь, в котором мы же и будем сидеть. Если позволим.

Оптимист

Известный участник
Вот что написал знакомый из Англии про Бельгию и COVID. Его я знаю лично уже много лет, но все равно в конце дам ссылку на первоисточник :smile:

Я бельгиец! О странностях бельгийской бюрократии.​

Так получилось, что мне срочно потребовалось съездить в Бельгию, ибо у одного из моих клиентов случилось ЧП — незапланированный аудит по стандартам ISO13485 и, соотвественно, IEC62304 и ISO14971 (кто работает в медицине уже содрогается от ужаса). Поэтому одним прекрасным днем, после получения панического мейла от директора фирмы, мне пришлось срочно собирать манатки, грузить всю систему разработки в машину и срочно ехать в Бельгию.
Как всем известно, путешествия между странами на сегодняшний момент несколько осложнены ковидоистерией, так что мне пришлось заняться бюрократическими изысканиями. Началось все с письма от моей собственной фирмы, в котором утверждалось, что имярек должен срочно приехать в Бельгию для проведения медицинских изысканий (подпись — все тот же имярек, ибо в своей фирме я один).
Следующим шагом стал заказ ПЦР теста на Ковид, каковой я прошел сразу и бесповоротно (и без очередей, надо заметить), затем заказ отеля и автопоезда (в смысле — поезда, в который надо заезжать на своей машине), а также написание клятвенного заявления, что у меня нет Ковида (для Франции) и заполнения формы на поездку в Бельгию. В общем, куча никому не нужных бумажек, которые, впрочем, все-таки проверяют на границе.
Итак, в день "Д", я поехал в Бельгийское королевство. На границе британцы задали пару вопросов о цели поездки, но услышав о том, что я занимаюсь медициной, помахали ручкой и отправили к следующей инстанции — то бишь, к французам. Визит на французскую погранзаставу протекал примерно в таком ключе: "месье клянется, что у него нет Ковида?" и месье торжественно поклялся, что нет, не был и не присутствовал при ковидниках и вообще, чист, как слеза девственницы. На что пограничник кивнул головой и сказал "вэлком то Фгансе, месье!".
Странности начались, когда я пересек границу Франции и Бельгии, ибо я понял, что Большой Брат постоянно следит за мной. Посудите сами, через пять минут после пересечения границы (я так понимаю, что они отслеживали номер телефона?) мне пришли два текстовых сообщения с кодом для тестов на Ковид (в Бельгии надо делать два теста — на 1-й и на 10-й дни). Приехав в отель и зарегистрировавшись, я получил еще одно сообщение о том, что для меня зарезервирован ковид-тест примерно через полтора часа (с указанием адреса клиники и описанием процедуры).
Удивившись эффективности госорганов в стране, в которой лет пять не было правителтьства в принципе, а теперь их аж шесть, я, как законопослушный иностранец, поперся делать этот самый тест. И тут меня ждал отлуп — оказалось, что коды, которые мне прислали, были рассчитаны на бельгийских граждан, а не на иностранцев! В итоге, в тесте мне отказали и пришлось звонить в местное министерство здравоохранения.
В Минздраве меня вежливо выслушали и сказали, что ничего сделать не могут, потому что коды выдает автоматическая система, но, вообще-то, есть один способ, который они сейчас попробуют. Они и попробовали, так что примерно через час мне на телефон свалилось сообщение в стиле "поздравляем с выдачей бельгийского национального идентификационного номера!". Малось офигев, я им перезвонил и мне было сказано, что поскольку единственным решением этой ситуации было присвоение мне временного гражданства (серьезно?), они так и сделали. Впрочем, они не были уверены в том, что гражданство это временное, но вроде как должно быть таким.
Я опять вернулся в контору для прохождения ковид-тестов и те, немало офигев, сделали мне этот самый тест бесплатно (я же гражданин!). Сотрудники фирмы-клиента тоже офигели и один из них, весьма националистически настроенный, начал высказываться на тему того, что правительство оборзело вот так вот раздавать гражданство, да еще и людям, которым оно нафиг не надо (я что, с дуба упал, платить бельгийские налоги?). Все закончилось тирадой на тему "так вот куда уходят наши налоги!", но ко мне лично претензий не было (а с чего бы им и быть?).
Когда мне пришел мейл на тему того, что результаты готовы, я попытался зайти на сайт для иностранцев, но там меня ждал отлуп — оказалось, что бельгийцам надо заходить на местный, франко-голландско-немецкий сайт, где я, собственно, и смог увидеть результаты своего теста (негативный, если что). Хорошо еще, что я немного владею немецким и смог разобраться куда именно там надо было тыкать… Сертификат, кстати, был на четырех языках (уже упомянутые плюс английский) и там была фраза о том, что данный гражданин Бельгии не имеет Ковида.
Вот такая странная история, проистекающая из явного нежелания бельгобюрократов сделать свою работу. Вместо этого они предпочли просто так выдать временное (временное ли?) гражданство человеку, который о нем вообще и не просил. Вот как так?
Ну и на менее странной и более позитивной ноте, в своих скитаниях по Бельгии я умудрился посетить два автомузея, в которых ранее не был: Oldtimer Bossaert и Abarth Works, где я познакомился c владельцем оного заведения Ги Мойренхутом (Guy Moerenhout), у которого, кстати, есть команда Guy Moerenhout Racing, выступавшая на машинах АвтоВАЗа. Отчет об этих музеях будет позже, как только я закончу рассказ о британских автомобилях.
Вот такая странная поездка получилась. И да, кстати, аудит был пройден на 100%.
Дополнено: Через час после написания этого поста мне позвонили с бельгийского номера +32 2 214 19 19 и начали спрашивать что-то на голландском. Я им сказал, что на голландском не говорю, так что лучше бы перейти на английский. После несколькосекундного замешательства, дама на другом конце телефона спросила почему я не прихожу на второй тест. Я ответил, что я вернулся в Англию и физически не могу подъехать и сделать этот тест в славном городе Лёвен.
"Как в Англию? Ты что не живешь в Лёвене?", "Нет", ответствовал я. Еще секунд 10 молчания, потом она сказала, что укажет это в записях и отключилась.
Я вот думаю, может мое бельгийское подданство на этом и закончилось? Если да, то и хорошо!

Источник: VxWorks

Купалiнка

Известный участник
Из Вавилонские хроники
Итоги пресс-конференции Консультативного комитета по ситуации с коронавирусом – 17.11.2021

За последние две недели количество инфекций, госпитализаций и пациентов в отделениях интенсивной терапии увеличилось почти вдвое.
Чтобы избежать перегрузки системы здравоохранения и позволить системе образования и экономике функционировать как можно более нормально (избежать локдаунов), Консультативный комитет принимает следующие меры.

Безопасное расстояние и ограничение социальных контактов
Очень важно, чтобы люди соблюдали основные правила, с помощью которых мы можем предотвратить распространение коронавируса.
В основном это касается соблюдения безопасного расстояния в 1,5 метра и ограничения количества социальных контактов.
Консультационный комитет настоятельно рекомендует максимально ограничить социальные контакты и, по возможности, встречаться с друзьями на улице.

Расширение зоны действия масок
Защитную маску необходимо носить в следующих ситуациях:

• в закрытых пространствах общественного транспорта и организованного коллективного транспорта;
• для медицинских и немедицинских контактных профессий (парикмахеры, косметологи);
• в учреждениях здравоохранения;
• в ресторанах и кафе;
• на мероприятиях, как закрытых, так и открытых, независимо от масштабов мероприятия;
• в магазинах и торговых центрах;
• в общедоступных зонах предприятий, государственных организаций;
• в общественных зданиях и зданиях судов;
• в библиотеках, игротеках и медиатеках;
• в общедоступных помещениях учреждений культурного, спортивного и развлекательного секторов;
• в фитнес-центрах;
• в религиозных учреждениях.

Обязанность использования маски действует с 10 лет. Что касается школ, правительства франко-, нидерландо- и немецкоязычных сообществ сами решат, вводить ли требование маски для детей в возрасте до 12 лет.

Маску можно снимать только во время еды или питья (сидя за столом/на стуле), или же если её ношение невозможно из-за характера деятельности, например, во время занятий спортом.

Covid Safe Ticket +

Код Covid Safe Ticket является доказательством полной вакцинации, недавнего отрицательного результата теста ПЦР или сертификата выздоровления. Код дает доступ, например, на мероприятия и рестораны.

Консультативный комитет принял решение, что маска также будет обязательной там, где применяется Covid Safe Ticket.

Covid Safe Ticket + маска обязательны:

• на публичных и частных мероприятиях с участием более 50 человек в помещении или более 100 человек на открытом воздухе,
• в заведениях общественного питания (в т.ч. во время частных мероприятий),
• в театрах, концертных залах, мюзик-холлах и других культурных центрах и многофункциональных залах для культурных мероприятий, крытых цирках, кинотеатрах, музеях и (закрытых) парках развлечений и тематических парках.

Дискотеки и танцевальные залы, могут не просить посетителей носить маску, но должны обязать своих посетителей совмещать Covid Safe Ticket с быстрым тестом (zelftest) на входе.

Обязательная удаленная работа

Удаленная работа снова становится обязательной в частном секторе и во всех государственных администрациях, за исключением случаев, когда это невозможно из-за характера должности или для непрерывности работы бизнеса. Каждому сотруднику разрешается один день посещения офиса в неделю. С 13 декабря количество дней для офисной работы будет увеличено до двух в неделю на одного сотрудника.
Это поспособствует сокращению количества контактов, в том числе в общественном транспорте.

Общая дополнительная вакцинация
Все, кто был полностью вакцинирован, смогут пройти дополнительную вакцинацию (ревакцинацию).

Дополнительная доза вакцины уже предоставлена ряду целевых групп, включая людей старше 65 лет, людей с пониженным иммунитетом или тех, кто был вакцинирован Johnson & Johnson. Теперь остальная часть населения также получит право на дополнительную прививку.
Вакцинация детей 5-11 лет начнется – на добровольной основе – при положительном заключении Высшего совета по здравоохранению и Комитета по биоэтике, после одобрения Европейского агентства по лекарственным средствам.

Вентиляция
Чтобы правильно контролировать качество воздуха в школах и компаниях, Консультативный комитет просит региональных министров образования и труда обеспечить срочную установку счетчиков CO2 во всех комнатах школ и предприятий, где собирается много людей.

Меры вступят в силу 20 ноября 2021 года и будут действовать до 28 января 2022 года. Консультативный комитет соберется в начале января для оценки мер.

Сверху Снизу