Что нового?
Бельгия по-русски

Уважаемый гость! После регистрации вы сможете войти на наш форум, где вам будет открыт доступ для публикаций ваших тем и сообщений, а также вам предоставится возможность общаться с другими участниками через свою личную почту!

Внимание! При регистрации указывайте работающий E-mail На адреса gmail.com подтверждения не отправляются.

• Форумчане, уважайте чужое мнение. Оставаясь при своем, не навязывай его другим!

• Внимание! При регистрации указывайте работающий E-mail На адреса gmail.com подтверждения не отправляются.

Платежки

Котовский

Старый член
Получил по итогам года платежку, задался вопросом и прилетел ответ по голове. Снаперва обратил внимание, что взяли намного больше обычного. На вопрос удорожания тарифов ничего не ответили. Прошелся по газетам и выяснил, что электрика подорожала примерно на 30%, а газ на 50%
Это, тасазать, хозяйкам на заметку.
Я после этого вернул выданные мне новые ежемесячные платежи, которые успел сократить по недомыслию.
А вот по поводу неответа на вопрос по удорожанию тарифов сделал вывод, что не будут ведь они в собственных проколах признаваться, что контракты прохлопали и на зеленую энергию все карты поставили.

Последнее редактирование:

Оптимист

Известный участник
Получил по итогам года платежку, задался вопросом и прилетел ответ по голове. Снаперва обратил внимание, что взяли намного больше обычного. На вопрос удорожания тарифов ничего не ответили. Прошелся по газетам и выяснил, что электрика подорожала примерно на 30%, а газ на 50%
Это, тасазат,ь хозяйкам на заметку.
Я после этого вернул выданные мне новые ежемесячные платежи, которые успел сократить по недомыслию.
А вот по поводу неответа на вопрос по удорожанию тарифов сделал вывод, что не будут ведь они в собственных проколах признаваться, что контракты прохлопали и на зеленую энергию все карты поставили.
Дорожает все и везде. У нас на заправках солярка уже 1.8 евро в Люксембурге 1.4 евро. Ни когда такого не было :prostite:

Кupаlinка

Известный участник
Двум семьям наших друзей пришли новые фактуры с увеличенныой суммой месячной оплаты за газ и электричество в 2-2.5 раза. . Т.е., к примеру, если платили 67 евро/мес., то фактура на 150. Так и объяснили- в связи с повышением цен и чтобы не пришлось потом
много доплачивать.
У нас 12.10.21 меняли счётчики газа и электричества на дигитальные. Сказали, теперь не надо снимать показания и отсылать компании-поставщику. У нас заключён контакт с ноября 2020 на 2 года с Lampiris на поставку газа и электричества с сохранением в течении всего срока (2 года) васт тарифа (vast tarief) стоимости за квт/ час .
18.10.21 в моей зоне клиента на сайте Lampiris уже стояли новые фактуры с новыми платежами по итогам года. В соотвествии с ними , нам должны вернуть +- 130 евро: 60 евро за газ и 70 евро за электричество. Была несказанно удивлена, ибо с повышением цен на газ +50% и электричество на +- 30% ожидала, что это мы должны доплатить как минимум 200 или более евро. Позвонила в компанию, сотрудник пояснил что, поскольку у нас vast tarief , то мы платим по тем ценам, которые были при заключении контакта в 2020 году.
НО - и тут внимание! небольшой финт, дабы не вводить в ступор клиента :
показания счётчиков были сняты на +- 2 месяца ранее обычного(т.к. его меняли) , не учтено начало отопительного сезона, поскольку ещё не было и середины октября и мы только пару раз включали отопление.
Повышение цен на газ, думаю, будет аукаться минимум полгода, в связи с огромным повышением закупочных цен на торгах, ведь хранилища заполняются постоянно . Через хаб в Нидерландах идёт распределение, а докачивается по разным ценам, причём практически ежедневно. . Как мне думается, средняя цена рассчитывается по объёмам и суммам закупок в эти хранилища в каждой стране. Потом надо смотреть- какая цена у конкретного поставщика и какой тип контракта с ним заключён. Последнее, мне кажется, влияет на наши фактуры в последнюю очередь из-за конкуренции между ними.

Последнее редактирование:

Оптимист

Известный участник
Двум семьям наших друзей пришли новые фактуры с увеличенныой суммой месячной оплаты за газ и электричество в 2-2.5 раза. . Т.е., к примеру, если платили 67 евро/мес., то фактура на 150. Так и объяснили- в связи с повышением цен и чтобы не пришлось потом
много доплачивать.
У нас 12.10.21 меняли счётчики газа и электричества на дигитальные. Сказали, теперь не надо снимать показания и отсылать компании-поставщику. У нас заключён контакт с ноября 2020 на 2 года с Lampiris на поставку газа и электричества с сохранением в течении всего срока (2 года) васт тарифа (vast tarief) стоимости за квт/ час .
18.10.21 в моей зоне клиента на сайте Lampiris уже стояли новые фактуры с новыми платежами по итогам года. В соотвествии с ними , нам должны вернуть +- 130 евро: 60 евро за газ и 70 евро за электричество. Была несказанно удивлена, ибо с повышением цен на газ +50% и электричество на +- 30% ожидала, что это мы должны доплатить как минимум 200 или более евро. Позвонила в компанию, сотрудник пояснил что, поскольку у нас vast tarief , то мы платим по тем ценам, которые были при заключении контакта в 2020 году.
НО - и тут внимание! небольшой финт, дабы не вводить в ступор клиента :
показания счётчиков были сняты на 2,5 месяца ранее обычного, не учтено начало отопительного сезона, поскольку ещё не было и середины октября и мы только пару раз включали отопление.
Повышение цен на газ, думаю, будет аукаться минимум полгода, в связи с огромным повышением закупочных цен на торгах, ведь хранилища заполняются постоянно . Через хаб в Нидерландах идёт распределение, а докачивается по разным ценам, причём практически ежедневно. . Как мне думается, средняя цена рассчитывается по объёмам и суммам закупок в эти хранилища в каждой стране. Потом надо смотреть- какая цена у конкретного поставщика и какой тип контракта с ним заключён. Последнее, мне кажется, влияет на наши фактуры в последнюю очередь из-за конкуренции между ними.
У нас пока тишина. Газом мы не пользуемся, а за электричество пока фактуры не было.

Котовский

Старый член
Почему-то пришла мысль нафига чугунную печку выкинул? Хотя на дрова тут же накинут ушлые. :sad:

Кupаlinка

Известный участник
У нас пока тишина. Газом мы не пользуемся, а за электричество пока фактуры не было

На электричество было резкое повышение цены, потом она снизилась , но всё же выше докризисной. А вот на газ- это дааа.
Почему-то пришла мысль нафига чугунную печку выкинул? Хотя на дрова тут же накинут ушлые. :sad:
А спальни как бы обогревали? А трубу куда бы выводили?

Elegia

Активный участник
У нас пока тишина. Газом мы не пользуемся, а за электричество пока фактуры не было.
Я сама месячный платеж повысила. Каждый год так делаю. На лето снижаю, к осени повышаю. И вообще, регулярно заглядываю на сайт, слежу за потреблением энергии. Газау меня тоже нет, пелетный камин только

Кupаlinка

Известный участник
Оптимист и Elegia у вас и нагревательных котлов в доме нет? (ссылка для примера ниже). Так он на газе работает
для нагрева воды, батарей отопления. .
Это единственное, что у нас в доме работает на газе.

Оптимист

Известный участник
Оптимист и Elegia у вас и нагревательных котлов в доме нет? (ссылка для примера ниже). Так он на газе работает
для нагрева воды, батарей отопления. .
Это единственное, что у нас в доме работает на газе.
Есть для нагрева воды и батарей которые включены, но он на солярке работает :draznilka:

chm3.jpg

Котовский

Старый член
У меня в подсобке тоже "юнкерс" летает. Есть тут одна особенность. Но это у меня она имеется. Не знаю как вы, а я на ночь и на лето без необходимости этот "юнкерс" на аэродром сажаю. Выключаю я его нафиг. Ибо в самом начале заметил, что он ночами, когда греть не надо, помпу гоняет почти постоянно. За ночь пустой по моему мнению работы, жрет помпа почти полкило, т.е. 500 ватт. а это есть много.
Недавно суд выйграл. Заподозрили меня в нетрудовых доходах. Долго проверяли на какие такие средства я живу нормально и ни в чем не нуждаюсь. Расковыряли все мои экономные прибамбасы и успокоились. Все нормально, экономно живет член. Коллектива подданных Короля. :umnik:

Оптимист

Известный участник
У меня в подсобке тоже "юнкерс" летает. Есть тут одна особенность. Но это у меня она имеется. Не знаю как вы, а я на ночь и на лето без необходимости этот "юнкерс" на аэродром сажаю. Выключаю я его нафиг. Ибо в самом начале заметил, что он ночами, когда греть не надо, помпу гоняет почти постоянно. За ночь пустой по моему мнению работы, жрет помпа почти полкило, т.е. 500 ватт. а это есть много.
Недавно суд выйграл. Заподозрили меня в нетрудовых доходах. Долго проверяли на какие такие средства я живу нормально и ни в чем не нуждаюсь. Расковыряли все мои экономные прибамбасы и успокоились. Все нормально, экономно живет член. Коллектива подданных Короля. :umnik:
Ну у нас отопление и нагрев горячей воды с 20:00 до 7:30 ни когда не включается. Ночью спать надо :wink:

Котовский

Старый член
Приспел очередной показательный случай. Прислали годовую дорожного налога на Хонду. Упрощенно - 260 евро за 140 гр. выхлопа. Ответил им, что у меня по паспорту 128 грамм и приложил копию. Прошло полтора месяца, подошел крайний срок оплаты и я отправил сумму. Через несколько дней получаю извещение, что мне надо платить только 230 евро (извинений никаких, стессно, как и принято в Бельгии). Через несколько дней звоню в контору узнать, когда получу возврат излишка. Сообщают, что ровно через два месяца. Умылся. Угомонился.
Проходит еще неделька, получаю платеж на 260 евро опять как ни в чем не бывало. Сочиняю официальное послание и задаю вопрос: "Кто из нас заблудился в двух цифрах: лысый старпер или подразделение Минфина" (перевод дословный).
Опять же как ни в чем не бывало, через несколько дней получаю расчет, по которому я ничего налоговой не должен как по расчету на 260, так и на 230 евро. Опять же ни извинений, ни указаний что произошло и по какой причине... В тот же день получаю возврат в 30 евро.
Первое желание написать как принято в таких случаях "прошу сообщить по чьей вине произошел такой казус и какие приняты меры и ваще". Но потом махнул рукой, не принято такое в нашем правовом государстве, как и извинения за промахи.

Сверху Снизу